Шитье: Юбка ГОДЕ

Годе 8-клинка (4).jpg        Годе 8-клинка.jpg          Годе 8-клинка (3).jpg         Годе 8-клинка (5).jpg             Годе 6-клинка.jpg           Годе 8-клинка (2).jpg

Расширение                   Расширение от талии              Расширение от-               Расширение от -             Годе 6-ти клинка          Годе 8-клинка
от линии бедер
                                                                ниже бедер                     ниже талии               расширение от бедер     расширение от бедер
 

Здесь я выбрала несколько вопросов пользователей и свои ответы, на которые надо обратить внимание.

ВОПРОС: - Обязательно ли подписывать швы на клиньях "годе"?

ОТВЕТ:  - При раскрое юбки - "годе" нужно обязательно переносить НА ТКАНЬ обозначение ШВОВ с бумажных лекал (Сц; Сб; Пц; Пб;).
Если этого не сделать, то при скалывании легко можно перепутать детали между собой.
На рыхлую или иную ткань, на которой невозможно написать буквы мелком или мыльцем, надо приколоть, или пришить, или приклеить бумажки с обозначениями швов. Обозначить нужно именно ШОВ, а не написать буквы по середине детали, написать надо Сц, Сб, Пц, Пб вровень у шва.
 Тогда, когда подписаны все швы на клиньях юбки "годе", это гарантия того, что клинья не будут перепутаны при скалывании.
Срез Пц (полка-центр) скалывается с таким же срезом Пц (полка-центр).
Срез Сб (спинка-бок) скалывается со срезом Пб (полка-бок).
Сц (спинка-центр) скалывается, соответственно, со срезом Сц (спинка-центр).
Казалось бы, все и так понятно, но, не подписанные клинья путали у меня на курсах и портнихи со стажем, так что лучше, когда все швы подписаны.

ВОПРОС: - Как кроить подкладку для юбки "годе"?

ОТВЕТ: - Подкладку для юбки "годе" нужно кроить по тем же бумажным лекалам, что и верх, только короче на 4см. Почему именно на 4см? Потому, что, подкладка, короче верха на 4см, не сверкает из-под юбки при сидении.
А можно по этим же лекалам "годе" покроить подкладку "трапецией". Как это сделать, показано в видео ролике по пошиву юбки "годе".

ВОПРОС: - Как подшить низ юбки "годе"?

ОТВЕТ: - Логичнее сначала обработать на "готово" каждый клин по низку, только потом стачать клинья между собой, но, в видео ролике курса по пошиву "годе" я показываю еще другой прием.
И в любом другом курсе по пошиву показываю разные технологические приёмы. Показываю разные примеры, как можно упростить процесс пошива, сделать его быстрее. 
В летних юбках, где припуск шва минимальный, можно сначала стачать клинья между собой, оверложить (обметать на оверлоке) швы, потом подшить весь низ единой строчкой.
Так же можно сделать, когда швы юбки предусмотрены быть в разворот. Если вы изначально планируете сделать швы юбки в разворот, надо сначала обметать каждый клин по вертикальным срезам, только потом скалывать их между собой и стачивать.
Прежде, чем, подшивать низ юбки годе, у которой вертикальные швы будут в разворот, надо срезать уголки припусков швов по низу изделия. Иначе вертикальные швы будут иметь подтянутый вид по низу в готовом виде.

ВОПРОС: - Зачем выутюживать швы "годе" в обратную сторону?

ОТВЕТ:  - Чтобы понять, для чего надо выутюживать вогнутые швы клиньев в местах поворотов в обратную сторону, надо попробовать сшить "годе", не выутюживая швы в обратную сторону. Посмотреть в зеркало, как будет смотреться юбка на фигуре? красивым ли получится ее силуэт? 
 Потом сделать так, как показываю я, и сравнить, в каком случае силуэт юбки получился красивее? 
Если не выутюжить вертикальные швы юбки "годе"  в обратную сторону, швы будут стремиться к ногам, заворачиваться внутрь юбки.
Когда в готовом изделии швы не будут западать к ногам, а низ изделия получится динамичным, силуэт юбки - колокольчиком, тогда придет понимание, зачем это надо делать.

ВОПРОС: - Как правильно утюжить юбку "годе", чтобы ткань между швов не пузырилась?

ОТВЕТ: - Утюжка изделия должна быть не только вдоль по швам. В межшовных пространствах должна быть ОБУТЮЖКА, чтобы убрать слабину ткани между швов. Это тоже показываю в видео ролике по пошиву юбки "годе".

ВОПРОС: - Как обработать и пришить пояс к юбке "годе"?

ОТВЕТ: - Пояс можно обработать с одной стороны руликом с открытым срезом или оверложить срез пояса. Заутюжить пояс пополам, "по дуге". Как это делать, показано в видео ролике курса "Пошив юбки годе". 
Пояс прикалывается к юбке булавками, которые идут со стороны подкладки, а притачивается - со стороны пояса. Можно перед тем, как начать строчить, провести по поясу линию притачивания на 1см. от края, а можно и нужно ориентироваться по лапке. В юбке "годе" другая обработка пояса, чем в юбке-карандаш. Можно с одной стороны пояса притачать саму юбку, с другой подкладку, сложить пояс вдоль пополам и швы притачивания окажутся внутри.

ВОПРОС: - Как втачать потайной замок в юбке "годе" и обработать его подкладкой?
 
ОТВЕТ: - В курсе "Пошив юбки годе" показан один из вариантов втачивания потайного замка, обработка его подкладкой. Потайной замок можно втачивать разными способами.
 
ВОПРОС: - Как обработать низ подкладки?
 
ОТВЕТ: - Подкладку по низу обрабатываю "московским швом", а не оверлоком и строчкой, так надежнее и долговечнее.
 
ВОПРОС: - Из какой ткани шить юбку "годе"?

ОТВЕТ: - Подбирать ткань к фасону годе надо "правильную", не из каждой ткани можно сшить все, что угодно. У каждой ткани свое предназначение. Если юбка-годе по фасону предполагается быть динамичной (это же колокольчик), то я вижу, например, тяжелую, мягкую, льющуюся, струящуюся ткань. Для демисезонного варианта юбки "годе" можно взять рыхлую пальтовую или мягкую пальтовую (хоть один из перечисленных эпитетов должен присутствовать), но никак не сухую ткань брать для пошива юбки "годе". При выборе ткани нужно учитывать и расширение по низу каждого клина.