Шитье: Разные дополнения о пошиве.

*** Боковые швы в области талии плечевого изделия оттягиваются в противоположную сторону при утюжке их на "ребро" с изнанки.
Если ткань сухая, жесткая - припуски швов рассекаются или до половины своей ширины, или не доходя на 0,3 - 0,4см. до строчки и оттягиваются (выутюживаются) в противоположную сторону, то есть, все ВОГНУТЫЕ швы в изделии выутюживаются при пошиве в обратную сторону.
Если ткань мягкая, рыхлая -  припуск шва до строчки проклеить трикотажным дублерином, потом рассечь.
После оттяжки вогнутых швов, по срезам шва пройдет оверлок и ничего никуда не высыпется.
В некоторых случаях целесообразнее сначала рассечь припуски, выутюжить в обратную сторону, потом проклеить, потом обметать - смотреть надо по работе.

Боковой шов разутюживается в обе стороны (после выутюживания в обратную сторону), если он был предусмотрен в разутюжку, или заутюживается на одну сторону - на ПОЛОЧКУ (!), если он был предусмотрен  в заутюжку.

Боковые швы, не выутюженные с изнаночной стороны в противоположную сторону, не дадут нужную форму изделию по бокам с лицевой стороны.

*** В любом изделии вогнутые швы, на стадии утюжки их на "ребро" с изнанки, выутюживаются, или переутюживаются, или немного оттягиваются (что одно и тоже) в противоположную сторону. Зачем? Чтобы на лицевой стороне создалась нужная форма того или иного участка изделия. В плечевом приталенном  изделии - это вертикальные швы, которые пересекают талию (боковые швы, вытачки, рельефы).
 В юбке "годе" - это все швы клиньев, в местах поворотов их на расклешение.
 В двухшовном рукаве оттягивается передний шов, чтобы рукав принял форму опушенной вниз руки, слегка согнутой в локте, и т.д.

*** Чтобы прострочить толщину в несколько слоев ткани, например, при подшивке джинс, надо хорошенько пробить молоточком утолщение на швах через несколько слоев бязи. Номер иглы 120.