Шитье: Обмылок



Пользуйтесь для обводки деталей тонко заточенным обмылком. Портновский восковой мелок хорош для костюмных, драповых, твердых, не тянущихся тканей, особенно, если вещи будут с подкладкой, под которой линии кроя от такого мелка не будут видны, т.к. восковые линии не стираются. 
 На легких тканях любым мелком (и восковым, и не восковым) невозможно работать, он тащит за собой ткань.
Лучше всего пользоваться портновским мЫлком, он тонкий и мягкий, хорошо скользит по ткани.
Если нет под рукой магазинного тонкого мылка, можно сделать мылок самим.
Для работы на ткани подойдет самое дешевое ТУАЛЕТНОЕ мыло.  Не надо использовать дорогое туалетное мыло, в нем много крема и он оставляет на ткани жирный след, который будет проблематично убрать.
Например, с атласа жирный след убрать совершенно невозможно.
 Детское, хозяйственное, глицериновое мыло не скользит по ткани, поэтому, делать мылки из таких сортов мыла не надо.
Сырое, не до конца высушенное туалетное мыло, тоже не скользит по ткани.
Как заготовить мыло для работы на ткани? Высушить обмылок. Но не мизерный, а такой, чтобы по толщине был не менее 0,3 - 0,4 - 0,5см.
 Сушить мыло надо не на батарее (иначе оно потрескается), а рядом с батареей. Сушить дня 2 – 3, бывает и намного дольше (зависит и от сорта мыла, и от влажности в квартире). 
Можно целый кусок мыла разрезать горячей проволокой на три-четыре части и высушить так, чтобы мыло скоблилось и сыпалось из под лезвия ножниц порошком, а не стружкой.
Мыло любого цвета оставляет на ткани белый след. На белых гладких, светлых тканях его тоже очень хорошо видно, достаточно посмотреть на проведенную линию под другим углом.  
 На белых рельефных тканях (например, кружевное полотно) раньше мы,  закройщики, пользовались тонко заточенным простым карандашом твёрдой марки.
А сейчас можно пользоваться исчезающим карандашом или фломастером.

ОБМЫЛОК.jpg