Шитье: Машина прямострочная

Какая нужна машина для домашнего пошива? Практически любая, которая делает прямую строчку, шов "зигзаг" и пробивает петлю. Название и марка машины - на ваш вкус и кошелёк. Посоветуйтесь с продавцом, попросите продемонстрировать её способности. Начинающим не надо гнаться за дорогими, компьютерными машинами, в которых есть несколько сотен разных строчек. Достаточно иметь недорогую машину, с небольшим набором строчек. Портнихе нужна прямая строчка, строчка зигзаг и петля. Все это есть в любой недорогой машине. Многие спрашивают, какая петля лучше, автомат или полуавтомат? Лично мне нравится полуавтомат, но, такая петля есть только в дешевых машинах. 
Безусловно, компьютерная машина лучше, но, можно начать с дешёвой марки, заработать на дорогую и иметь две машины, что лучше всего. Потом тяжёлые ткани шить на дешёвой машине, деликатные и лёгкие на дорогой. В любом случае, все домашние машины - "игрушки" по сравнению с производственными машинами.
Есть в продаже бесшумные производственные прямострочные машины (в них нет зигзага и петли), они рассчитаны на 220 вольт, ими можно пользоваться в квартире. Производственные машины нужны только тем, кто занимается шитьем профессионально и много шьет на заказ.