Скалывание швов (боковые швы на юбках, платьях, боковые и шаговые на брюках, швы на рукавах, средний шов по спинке, рельефы).

1) Пользоваться булавками «ТИП 1-30». Булавки с цветными головками, гвоздики и др. не годятся.
2) Булавки при скалывании идут ОСТРИЕМ В ИЗДЕЛИЕ, УШКОМ К СРЕЗУ, ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО ШВУ.
      ВКАЛЫВАЮТСЯ СТРОГО В НАМЕЧЕННУЮ ЛИНИЮ ШВА.
3) Не надо топить булавку в ткань по ушко, достаточно вколоть так, чтобы ушко булавки осталось за пределами среза или на уровне среза шва. Так будет удобнее избавляться от булавки в процессе пошива прямо перед лапкой машины. Одним пальчиком надавить на головку булавки и отодвинуть ее из шва в сторону.
4) Располагать булавки на расстоянии примерно 4-5 -7-10см. друг от друга, в зависимости от ткани.

Можно шить прямо по булавкам, но надо ориентироваться, на какой ткани можно это делать, а на какой нет. С шелковыми, тонкими, деликатными тканями лучше так не практиковать.
Прежде чем скалывать, надо совместить края деталей (срезов) в начале шва. Вколоть 2-3 булавки. Затем совместить края деталей (срезов) в конце шва. Вколоть 2-3 булавки. Весь шов равномерно распределить по всей длине на столе, вкалывать по 2-3 булавки то с начала шва, то с конца и так дойти до середины. На костюмных, твердых, не растягивающихся тканях можно срепить шов с обоих концов, как сказано выше, а все остальные булавки вколоть просто сверху донизу, не перемещаясь вверх - вниз, желательно не поднимая детали кроя со стола. Но, это уже как вам будет удобно. Можно переворачивать работу и вкалывать булавки то с одной стороны, то с другой. Если будет образовываться слабина какой-то из деталей, булавки должны вкалываться со стороны слабины (это может быть, например, в косом крое или на длинных швах в шелковой ткани). В любом случае швы сначала нужно отравнять руками, то есть, наложив край одной детали на край другой детали, совместив края швов вверху и внизу, где- то «подцарапать», где - то расправить ткань, но обязательно уравнять края шва между собой. Ткань ведь не бумага, какой-то срез может вытянуться просто оттого, что, деталь подняли со стола (этого достаточно, чтобы, при скалывании, обнаружить неравномерность длины той или иной детали). Чаще сталкиваются с таким явлением при сметывании, срабатывает закон физики. Особенно, это заметно на длиннотных швах, например, когда боковой шов сметался ручной иглой и вышли «излишки». На самом деле никаких излишек нет. Поэтому, сметывать детали не надо, достаточно правильно сколоть. Потом правильно пропустить под машину сколотый шов. И точность кроя будет соблюдена, и экономия времени налицо.вЃ