Рулик с открытым срезом применяется для обработки пояса, низка юбки (подола), боковых швов юбки на сыпучих, рыхлых тканях (вместо оверлока).
Вместо оверлока можно применять рулик для обработки срезов. Если ткань рыхлая или сыпучая, то оверлок рано или поздно с нее сползет. Можно проклеить припуск клеевой, чтобы оверлок не сполз со шва, но, если захочется красивее обработать шов, то, надо обработать руликом. 
Рулик для обработки швов делать только с открытым срезом. Рулик с закрытым срезом применяется для обработки горловины, проймы, краев рукавов, оборок, подола и др. отделочных деталей там, где срез является лицевой стороной.
Бейка для рулика вырезается строго по косой 3см. шириной и заутюживается на 1/3 своей ширины. Если взять готовую косую бейку, то надо разутюжить один ее край. Приметывать бейку не надо.
На лицо по краю детали положить лицом вниз бейку, уравнять срезы. Строчить по бейке, на 0,5-0,7см. от края, равняясь по лапке или по канавке магазинной бейки.
 Бейку не натягивать, наоборот, слегка - слегка подтягивать к себе основную ткань. Машина заберет под лапку столько бейки, сколько ей будет надо. А если приметать бейку, то в каком-то месте она приметается внатяжку, в каком-то слабо и, в итоге, бейка на длинном шве может закосить.
Даже, если, где-то строчка прошла не очень ровно, не надо торопиться обрывать строчку и тут же исправлять этот участок. Дойти до конца строчки, проутюжить строчку, после утюга лучше видна ровность и кривизна строчки. Вот теперь надо прострочить там, где неровно, и, только после этого, подпороть и удалить ненужный участок.
Вернуться к началу строчки, обернуть туго край шва, ввести иглу машины в раскол (граница рулика и ткани) и крупной строчкой, укладывая под лапку по 3-5см. обернутого руликом среза, пропустить под машину. Строчка по рулику является пошивом не высшего класса, она применяется на рулике с закрытым срезом при обработке х/б изделий и на детских изделиях фабричной работы.
После этого надо опять хорошо проутюжить рулик.
 Если будет задумка так же обработать низок, то его надо будет делать в конце пошива юбки или платья.
Если не захочется обрабатывать руликом срезы швов на рыхлых и сыпучих тканях, или некогда заниматься таким изыском, тогда надо срезы швов проклеить клеевой (дублерином).
Дублерин нарезать полосками, равными ширине шва + 0,3 - 0,4см, чтобы клеевая попала в шов. Оверложка с проклеенного шва не сползет.