Расстрочка - это крупная строчка, которая прокладывается по ЛИЦУ обтачек горловины и пройм, по подборту, по подворотнику, по подманжету, по подклапану на 0,1см. от раскола шва притачивания по трем слоям ткани (весь шов повернут в сторону от основной детали). В юбке расстрочка понадобится при обработке верха без пояса.
Расстрочка выполняется шелковыми нитками в тон ткани.
После расстрочки хорошо выутюживается перекат изделия с лица на изнаночную сторону и не надо ничего выметывать. При утюжке перекат выдавливается дощечкой.
Чтобы прострочить расстрочку, надо одновременно оттягивать, перед лапкой машины, стороны шва перпендикулярно друг от друга, в разные стороны. Изделие в одну сторону, а, например, обтачку, перпендикулярно от шва, в противоположную сторону. Следить за тем, чтобы шов снизу был повернут в сторону обтачки или в сторону подклада (расстрочка всегда идет по ЛИЦУ обтачки, подворотника, подклада), то есть, расстрочка скрепляет еще раз весь шов и обтачку, весь шов и подборт, весь шов и подворотник и т. д.
Если не дать «расстрочку», то обтачка (подворотник, подклапан) со временем, в процессе носки, будет выглядывать на лицо. 
Приемы расстрочки показаны в видео роликах по пошиву.