Любая деталь из клеевой ткани вырезается по бумажным лекалам верха, с такими же припусками для швов, что и сама деталь. Клеевая должна входить в шов.
 Будет ли высекаться проклеенный шов, насколько высекаться, в каких случаях высекаться, какой клеевой тканью пользоваться  - на каждом конкретном участке обработки будет свое описание.
Некоторые клеевые дают усадку при наклеивании, вместе с клеевой и сама деталь даст усадку. Страшного нет ничего. Для деталей верха, которые будут подвергаться проклеиванию, дать на 0,3-0,5 -0,7см. больше припуска для шва (в зависимости от структуры ткани).
 После проклейки, надо по новой положить бумажное лекало на деталь и обвести тонким мылком, опять начертить припуски для швов, ненужные миллиметры срезать, то есть, надо осноровить деталь. Получается второй раз обводка детали, но, уже, по приклеенной клеевой. 
Теперь сам процесс приклеивания. 1) Положить деталь изнанкой вверх, лицом вниз, наложить бумажное лекало для проверки, не изменилась ли конфигурация детали, подправить тканевую деталь, только тогда накрыть ее клеевой деталью.
 2) Поставить утюг так, чтобы захватить его поверхностью как можно больше площади, дать пар, подержать утюг секунд 10 (в зависимости от ткани верха), чтобы пар ушел, только тогда снять утюг движением назад, прижимая левой рукой деталь перед утюгом. 
 3) Завести утюг на следующий участок, дать пар, подождать 10 сек. и т. д. до конца.
 Бывает так, что после приклеивания клеевой, когда накладывается бумажная деталь для осноровки, выясняется, что деталь изменила свой первоначальный контур. Отчего это может произойти? Скорее всего, от нехватки опыта. Страшного ничего не произошло. Если деталь сдвинулась и изменила свою конфигурацию, значит, и назад ее можно вернуть. Надо опять прогреть паром этот участок и в горячем виде выправить деталь по форме бумажного лекала. Когда все встанет на свои места, можно деталь застаивать (сушить) утюгом. После утюга обязательно остудить деталь при помощи дощечки, чем быстрее остынет деталь, тем крепче схватится клеевая.
После наклеивания отложить деталь в сторону до полного остывания. Когда все детали высохнут и остынут, только тогда можно приступать к их осноровке.