ПОЯС ДЛЯ ЮБКИ.

Клеевая прокладка на любую деталь вырезается вровень с деталью, то есть, с такими же припусками на швы. Клеевая должна и обязана входить в шов и попадать под строчку.
Для костюмных тканей (на закрытых деталях) я использую флизелин. По толщине и цвету ориентируйтесь сами, чем толще ткань, тем толще флизелин. Можно тонкий флизелин наклеить в два слоя. В пояс чёрного цвета не надо ставить флизелин белого цвета. Можно пользоваться специальной клеевой лентой для пояса.
Положить флизелин (ленту) клеевой поверхностью на изнанку пояса.
Выбрать температуру утюга согласно ткани. Начинать приклеивать с правой руки.
Поставить утюг, дать пар и, не убирая утюг, выждать секунд 10, т.е. просушить место под утюгом. Левой рукой прижать пояс перед утюгом, а правой отвести утюг назад и только затем вперёд, занимая следующий участок. Зачем сначала назад? Чтобы не произошло смещения верхнего слоя ткани по отношению к нижнему. И так, постепенно, дойти до конца пояса.
Смысл наклеивания клеевой ткани в том, чтобы не водить туда - сюда утюгом по поясу, а приклеивать шаг за шагом, передвигаясь только на длину подошвы утюга. Что происходит, когда утюг не фиксирует один участок от начала до конца? Клей растопился, когда пошёл пар, теперь бы ему схватить обе стороны тканей, а утюг уехал в другое место. Моментально изменилась температура и физическое давление - клеевая вроде бы схватилась, но ненадолго. Как только деталь остынет, клеевая отстанет или островками, или полностью. Надо вырезать новую клеевую, эта уже не приклеится.
После приклеивания клеевой надо весь пояс отравнять, т.е. промерить по ширине, чтобы края пояса по всей длине были, как струнка, ровные.
Обработать одну сторону пояса оверлоком или руликом «с открытым срезом». Пояс, обработанный руликом, намного красивее. По готовому рулику можно дать фигурную строчку.
Сложить пояс вдоль пополам, обработанным краем (изнаночной стороной пояса, та, которая будет к телу) наверх, начиная с правой руки, заутюжить пополам, придавая поясу вогнутую форму. Пояс лежит сгибом «от себя», срезами «к себе».
Заутюжить пояс по тому же принципу, что и наклеивание клеевой. Справа поставить утюг на сложенный вдвое пояс, дать пар. Оставить утюг стоять, в это время сложить пополам следующий участок пояса и выложить его так, как он сам заворачивается, в сторону сгиба, а не срезов. Сдвинуть утюг назад, потом вперед на длину подошвы утюга и так дойти до конца.
Пояс завернется вверх от прямой линии сантиметров на 20 – 30.
Пояс сам будет так выкладываться, надо только ему помочь. Так же пройтись утюгом и по другой стороне пояса. После такой обработки пояс при носке не растянется.вЃ