Машина прямострочная. 
Какая нужна машина для домашнего пошива? Практически любая, которая делает строчку, шов "зигзаг" и пробивает петлю. Название и марка машины на ваш вкус и кошелёк. Посоветуйтесь с продавцом, попросите продемонстрировать её способности. Начинающим не надо гнаться за дорогими, компьютерными машинами, в которых есть несколько сотен разных строчек. Достаточно иметь недорогую машину, с небольшим набором строчек. Портнихе нужна прямая строчка, строчка зигзаг и петля. Все это есть в недорогой машине. Безусловно, компьютерная машина лучше, но, можно начать с дешёвой марки, заработать на дорогую и иметь две машины, что лучше всего. Потом тяжёлые ткани шить на дешёвой машине, деликатные и лёгкие на дорогой. В любом случае, домашние машины - игрушки по сравнению с производственными машинами. Есть в продаже безшумные  производственные прямострочные машины (в них нет зигзага и петли), рассчитанные на 220 вольт, которыми можно пользоваться в квартире. Эти машины для тех, кто занимается шитьем профессионально и много шьет на заказ.вЃ 

Оверлок.
Оверлок для работы обязателен. Какой лучше? Лично мне нравится 4-х ниточный. У меня он настроен только на обметывание швов. Мне некогда  перенастраивать 5-ти ниточный коверлок с обметывания на плоский шов. И оверлоке шью трикотаж.  Названия и марки оверлоков выбирайте так же, как и стачивающие машины. Не покупайте машины с рук, потом не оберётесь проблем, мастеров, которые умеют ремонтировать современное швейное оборудование, раз-два и обчёлся. Деньги потратите на ремонт, то на то и выйдет, если не дороже. На новом оборудовании и шить приятнее, и "душа поёт". 

Машина распошивальная (для трикотажа)
Для трикотажных изделий нужна отдельная машина - распошивалка. При работе на обычной машине с трикотажем, достойного качества все-равно не будет, и верхний транспортер не спасет (отдельное приспособление на машину). Даже, если, трикотажная вещь сшита на обычной машине, как и чем прострочить подгибку на рукавах и подоле? Двойной иглой? В носке, все равно, низки закрутятся в жгутик, строчка рано или поздно лопнет.