Чтобы строчка прошла ровно, особенно на длинных швах, надо начало шва взять в одну руку за машиной, а другой перехватить шов у края платформы и, таким образом, фиксируя шов в обеих руках, пропускать его под лапку. Можно поменять руки. Если дать машине самой протягивать ткань, обязательно пойдёт кривизна строчки, плюс будет образовываться слабина на верхнем слое ткани, а на нижнем, наоборот, начнет образовываться посадка.
Любая стачивающая машина делает некоторую посадку нижнего слоя ткани, потому, что, по верхнему слою бежит гладкая лапка, а нижний слой продвигает рейка с зубцами, отсюда и посадка. Этого не произойдёт, если установить на машину специальное приспособление ВЕРХНИЙ ТРАНСПОРТЕР. Поэтому, чтобы строчить ровно и без посадки, надо ткань держать «под контролем», фиксировать в обеих руках и немного натягивать шов между рук. Даже, если машина снабжена верхним транспортером, надо фиксировать ткань в руках для ровности длинной строчки.
Для тренировки сложите кусок ткани пополам, проутюжьте сгиб и строчите, ровняясь от края сгиба на лапку, на пол- лапки, на 0,1см. от края сгиба, потом проложите строчки параллельно первой, и только так придёт понимание ровности шва.
Совет начинающим: начиная с малой скорости машины, не бойтесь переходить на быстрый ход, чем быстрее будете строчить, тем быстрее научитесь строчить ровно.
Чтобы помочь машине начать строчку, надо потянуть за концы ниток сзади машины.
Начинать строчить так: опустить иглу вниз на 0,5см. от края среза, дать ход назад до края ткани, и только потом строчить вперед, подтягивая за концы ниток. Шов не забывать фиксировать в обеих руках так, как описано выше.вЃ