Шитье: Юбка ТРАПЕЦИЯ С ЗАПАХОМ

Трапеция с запахом.jpg

Очень простая, на первый взгляд, юбка. Основа ее - юбка "трапеция". Но, как ни странно, она больше всех вызывает вопросы со стороны учащихся.

Конечно, в ней, как и в других моих разработках, есть нюансы. Самый лучший способ понять, почему надо делать так, а не иначе, сделать юбочку в масштабе, раскроить из ткани и сшить по боковым швам. Сразу все встанет на свои места, особенно, когда не забудете отметить центры по обоим передним полотнищам.

Внимательно рассмотрите мои планы - раскладки на ткани. Здесь, как и во всех других раскладках, дан реальный, самый настоящий план раскладок (а не абстрактный, как в журналах), с минимальными выпадами (остатками).

Здесь я выбрала несколько вопросов пользователей и свои ответы, на которые надо обратить внимание.

ВОПРОС - "Хочется сшить юбку с запахом, но на подкладе".

ОТВЕТ - Трапеция с запахом на подкладе делается с одним подбортом, а не с двумя. Подборт нужен только на верхнем полотнище юбки. Ширина подборта внизу 7см, вверху, по талии, ширина подборта 5см, может быть и 
меньше, 4см.

Подклад кроить по тем же бумажным лекалам, по которым кроилась сама юбка, укоротив лекала на 4см. (при крое на ткани дать припуск по низу подклада 1,5см. для подгибки "московским швом"). 
Когда выкроится подклад, срезать на одной стороне (которая предназначена для верхнего полотнища полки), ширину подборта. Можно и до кроя на ткани срезать на бумажных лекалах одну из сторон полки подклада на ширину подборта, предназначенную для верхнего полотнища, но, есть большая вероятность того, что срежется не с той стороны, с которой надо. Подклад ведь на фигуре располагается лицом к фигуре (а юбка изнанкой к фигуре). Лучше не рисковать, вырезать подклад одинаковым, не срезая одну из сторон для подборта. Потеря ткани от этого не слишком большая, а вероятность попутать стороны больше.

Приложить подклад на изнанку юбки так, как он должен быть в изделии и тогда будет ясно, с какой стороны подклада срезать кусок для подборта.

К срезанному краю подклада пристрочить проклеенный подборт. Можно сначала к юбке пристрочить подборт, затем к подборту притачать поклад.
Юбка с подкладом получится намного изящнее, чем без подклада. Подборт никак не влияет на толщину юбки, шила из разных, в том числе и драповых тканей.
Подборт нужен для того, чтобы подклад не выглядывал из-под юбки при отвороте полы.

ВОПРОС - "скроила трапецию с запахом, застежка спереди на четыре пуговицы. Юбка получилась красивая из тонкого пластичного льна, на красивом подкладе, но при ходьбе слишком "отлетает" верхнее полотнище, так и хочется его дополнительно прикрепить, наверное, стоит сделать еще ряд пуговиц?

ОТВЕТ - Переднее полотнище отлетает в одном случае - изделие недостаточно расклешено, т.е, юбка трапеция практически не разведена к низу или специально были срезаны швы по бокам, что создает впечатление прямой юбки. То, что Вы описали, касается прямой юбки, но, никак не трапеции. Такая же ошибка встречается в прямой юбке с запахом тогда, когда сзади не сделана шлица или разрез. Шаг разрывает перед юбки при ходьбе. 
 Сколько бы не сделать пуговиц, они будут вырываться с "мясом".

В недостаточно расклешенной трапеции будет тоже самое, потому, что, сзади для шага надо делать свободу. Когда поймете, запомните или мне поверите на слово, что заднее и переднее полотнища юбки существуют отдельно друг от друга, тогда точно уясните, на всю оставшуюся жизнь, что прямую или мало расклешенную юбку с запахом нельзя делать без шлицы или разреза сзади. 
По подиуму, может быть, и можно будет в ней пройтись или сфотографироваться, но жить в такой юбке не получится.