Шитье: О пошиве

"У всякого портного свой взгляд на искусство". Козьма Прутков

"Для чего мы шьем на заказ – для заработка.  Для чего у нас шьют - для индивидуальности". Чьи слова не помню, но сказано правильно.

По любым источникам в области шитья предусматривается подгонка изделий по фигуре (примерки), что не нравится человеку, решившему сшить себе обнову. В результате долгих мучений, вещь забрасывается в дальний «угол» и практика пошива самоучки на этом заканчивается. Портнихи и закройщики всегда ищут что-нибудь новое в подобных изданиях, дабы повысить свою квалификацию, шить быстрее и качественнее.
 
Как в любой другой специальности, в пошиве много нюансов. Многие думают, было бы хорошо покроено, а сшить-то ерунда, каждый сможет, но это не так. Технология изготовления вещи - это искусство. Технологически надо шить качественно, чисто, красиво, чтобы при носке изделия человек испытывал комфорт. 
.
Технологию пошива я во многом усовершенствовала. Если человек не умеет шить, то самый лучший крой загубит и не сможет собрать (сшить) вещь. Нельзя перескакивать от одной операции к другой так, как вам хочется, нужно идти в пошиве поэтапно, т.е. соблюдать алгоритм пошива.

Многие портнихи говорят: "А зачем шить без примерок?" Да пожалуйста, примеряйте, никто ведь не запрещает, только подгонок и переделок у вас не будет, если правильно и точно сняты мерки, правильно и точно начерчен чертеж, сделана примерка в бумаге на столе (откорректированы бумажные лекала выкройки).
Если все это правильно, четко и быстро сделано, не будете тратить время и нервы на переделки.
 Первые вещи обязательно надо будет надевать на фигуру и смотреть, то ли получается? А новичкам, в обязательном порядке, рекомендую сшить макет из дешевой ткани, чтобы проверить, правильно ли были сняты мерки, только макет это покажет.

Пошив даю безнаметочный, в моем методе нет понятия ручных стежков, выметки и намётки.  Многие намётку делают на машине крупной строчкой и считают, что шьют без намётки. Нет, намётка ручная или машинная - есть намётка. Но ведь во всех правилах бывают исключения? И здесь будут.

Когда изделие сшито по всем правилам, посадка великолепная, женщина чувствует себя на высоте, ей удобно и комфортно в сшитой вещи, если она нравится самой себе, глядя в зеркало - это хорошая работа. 
Шить надо хорошо или никак. Тогда не придется объяснять заказчице, что, например, было мало ткани или фигура у вас не очень, ещё что-то выдумывать.
  А чтобы делать хорошо, надо знать, как делать. Например, платье не должно застревать по бокам чуть ниже талии. Значит, нельзя приталивать строго по линии талии, в самом узком месте фигуры. А где надо? 
Любой, самый большой вырез горловины не должен отставать от тела, даже при наклоне вперёд. Он должен вести себя как "приклеенный" к телу. Как этого добиться? Масса вопросов возникает при шитье.

Многие задают вопрос, что можно нового придумать в пошиве? Когда узнаЮт, как можно сделать тот или иной узел быстро, качественно, без единой намётки (например, чтобы подворотник не высовывался в процессе носки из-под воротника, чтобы клапан не отставал от изделия и не торчал в сторону и т.д.), удивляются, почему этому нигде не учат, и почему это она сама не догадалась так делать, это же так просто?

Иногда плачут от обиды, что всю жизнь намётывали кант ( как в милицейских брюках по бокам), а он всё равно пристрачивался криво, приходилось пороть, перемётывать, перестрачивать, т.е. тратить время. Или узнают, что перекант не надо выметывать, а всё это можно сделать быстрее и проще утюгом. Или узнают, что рулики для обработки поясов юбок, боковых швов, подбортов, подгибов в дорогих, сыпучих тканях делаются с открытым срезом, а не с закрытым. Все узлы обработки даю без наметки и без специальных приспособлений, так как у многих их попросту нет.

Обработка проймы и горловины в легких тканях - ещё один новый приём в моей технологии. Проще, практичнее, качественнее. Исключено дублирование обтачки в легких тканях клеевой. Ширина обтачки в готовом виде будет 0,6-0,7 см. Обтачка, это не косая бейка. Стачивающие швы на обтачке могут быть где угодно, только не по плечевым и не по боковым швам (как советует общепринятая технология), я делаю обтачки по-своему. 
Ведь нам надо шить быстро и качественно? И самое главное, чтобы портнихе было легко и приятно этим заниматься, а не мучиться, не "кулемякать", не шить на «авось сойдёт». В пошиве всё должно быть четко, ясно, предельно понятно.

Часто швеи мучаются с горловиной, в готовом виде одна сторона лежит хорошо, другая отстаёт от тела (гуляет).
 Как правильно обтачать в V- образной горловине уголок по центру переда, чтобы он вывернулся без проблем и не высыпался или не затягивал, а был четким и красивым?
Глубокая горловина любой формы (круглая, квадратная, фигурная) не должна, даже при наклоне вперёд, отставать от тела.
Подшив обтачки вручную должен быть исключением, а не правилом.
Клеевой паутинкой можно пользоваться крайне редко, по крайней мере, далеко не на всех тканях. А лучше вовсе ее избегать.

Технология изготовления отделочных деталей и других узлов обработки дана без намётки.
 Как же вывернуть уголок воротника, клапана, лацкана и отутюжить его без наметки?
Острые уголки, изготовленные по общепринятой технологии (на изнанке уголок срезается), получаются «пипками». С круглыми уголками тоже проблема. Как же их сделать острыми и красивыми, быстро и четко?
Как отутюжить воротник, клапан, борт с учетом переката на изнанку без выметывания?

Куда наклеивать клеевую, на нижний или на верхний воротник? Во всех книжках пишут и в институтах учат, что наклеивается нижний воротник. Я с этим не согласна. Чтобы согласиться со мной, достаточно сделать воротник или клапан по общепринятой технологии и по моей технологии, сразу почувствуете (увидите) разницу.

Клеевую ткань вырезаю по этим же бумажным лекалам, с такими же припусками на швы, что и основные детали.
Клеевая должна попадать под строчку машины везде и всегда!, а не выкраиваться только до припуска шва, так как в процессе носки и стирки клеевая отстает от изделия и болтается внутри детали.
Проклеенный шов, в большинстве случаев, высекается (по моей технологии).
Как высекать проклеенные швы, насколько высекать, где можно высекать припуски швов, где нельзя?
Показываю, как повернуться крупной отделочной строчкой в уголке воротника, клапана, манжеты и др. отделочных деталях так, чтобы машина "не зажевала" уголок на повороте и строчка прошла ровно.
На домашней машине это сделать проблематично, так как, отверстие для иглы слишком широкое, предназначеное, в том числе, и для шва «зигзаг».

Юбка, сшитая по моей технологии, не должна крутиться на фигуре, она должна весь день оставаться на том месте, на котором была застёгнута.
Юбка не должна ползти вверх по фигуре при ходьбе и не должна  сползать вниз (верх без пояса растянулся или пояс растянулся в процессе носки).
Этого просто не должно быть, юбка может сноситься "до дыр", а верх юбки с поясом или без пояса обязан ни миллиметр не растянуться.
Проклеенная обтачка для юбки без пояса, как многие знают, не спасает, она растягивается вместе с талией в процессе носки, поэтому, я вообще не делаю обтачку в юбке без пояса. А как же тогда обработать верх юбки?
Как добиться этого и всего остального - об этом узнаете на страницах сайта. Все мои технологические наработки перечислить в этой статье невозможно.

ОТЗЫВ ПО ЮБКАМ:   "Светлана,огромное Вам спасибо! Благодаря Вашим урокам мне теперь не страшна ни какая фигура! 
По Вашему методу пошила 6 юбок для заказчиц (А какие фигуры! :oops: ) Всё получилось отлично! 
Раньше бы пришлось помучиться и пару лишних примерок для лучшей посадки сделать. А тут всё сразу село как надо. У одной клиентки разница высот полочки и спинки 9,5 см! Разница бокОв - 1 см. Видели бы Вы её глаза,когда она увидела,что юбка не требует корректировки! В общем благодарность бесконечная!"

Техника (технология) шитья по моему методу во-первых, без единой наметки (будь-то ручная наметка или наметка на машине).
Во-вторых, пошив даю сразу "на готово" (новичкам, впервые взявшим в руки ножницы и ткань, не надо понимать дословно, сначала надо сделать макет. Почему? Потому, что, они еще не уверены в правильности снятых мерок).
Учу, как делать ВТО - влажно тепловую обработку всех изделий, а не только брюк.
Например, в юбке - карандаш намного больше ВТО, чем в брюках. Но, некоторые портнихи, даже со стажем, о ВТО юбки-карандаш никогда не слышали и не знали.
Чтобы шить сразу на "готово", надо быть уверенным в крое.
Чтобы быть уверенным, надо точно снять мерки, точно начертить чертеж без единой ошибки, точно сделать лекала основы, точно покроить, точно прострочить и т.д.
Мы же занимаемся индивидуальным пошивом, а не массовым, где достаточно снять шаблон с гвоздя и раскроить любой размер.
Многие портнихи работают по выкройкам с журналов или без особого учета особенностей фигуры, или с минимальным учетом, держа в голове мысль - "На примерке посмотрю".
Как только такая мысль - "На примерке посмотрю" - зародится в голове, не жди точного кроя. Надо исключить эту мысль из головы, тогда голова будет работать:
1. на результат при снятии мерок (что самое главное);
2. на результат при изготовлении чертежа (чертеж без единой ошибки);
3. на результат при корректировке лекал (примерка в бумаге на столе); 
4) на результат по снижению затраченного ВРЕМЕНИ (!) на изготовление изделия;
Новичкам в пошиве не покажется ничего нового в моем методе или исключительного, потому, что, им не с чем сравнить, в отличии от тех, кто шьет давно и много чего знает.