Шитье: Дублерин

Дублерин - прокладочная ткань с клеевым покрытием, бывает разной толщины.
В основе дублерина всегда ткань, любая, от марлёвки до плотного хлопка, от простого трикотажного полотна до трикотажа-стрейтч. 
Используется для укрепления кокеток, манжет, воротников, карманов, поясов, подбортов и др. отделочных деталей.
Так же используется для дублирования основных деталей кроя - спинки и полочки в жакете, пальто для придания им формы и жесткости.
В "юбке - карандаш" из рыхлой, мягкой ткани, такой, как, например, "шанель", можно полностью продублировать заднее и переднее полотнище трикотажным дублерином. Юбка при носке не будет деформироваться.

Клеевая вырезается по форме детали с такими же припусками на швы, что и деталь, для того, чтобы клеевая попала в шов. Это мое правило. Редко, но бывают исключения, когда клеевая в шве не нужна, об этом будет сказано в каждом конкретном случае.
После приклеивания клеевой на деталь, нужно сделать осноровку, то есть, приложить бумажную выкройку на остывшую деталь и по новой обвести по контуру тонко заточенным обмылком, срезать ненужные миллиметры. Для чего так сделать?
 Во - первых, для того, чтобы убедиться, что наклеенная деталь не деформировалась. Если бумажная выкройка не входит в контур проклеенной детали (с припусками на швы), значит, деталь деформировалась. Надо опять нагреть деталь утюгом с паром и,  в горячем состоянии, выправить контур детали, вернуть его в первоначальное положение.
Во - вторых, нужно срезать ненужные миллиметры по краям проклеенной детали, подровнять припуски швов, легче будет скалывать детали по швам.