Баланс изделия

Чтобы понять, что такое баланс изделия, посмотрите на улице, на других фигурах, на низки подолов юбок, платьев, пальто.
 В одном случае подол низко провисает спереди, в другом - провисают боковые швы, притом неравномерно, в третьем, когда фигура с животом, подол задирается спереди, боковые швы идут сикось-накось и т.д.
При правильно снятых мерках Дтс и Дтп, правильно определённом балансе, на любой фигуре линия низа подола должна быть параллельна полу изначально, боковые швы должны быть вертикальными, изделие не должно западать ни назад, ни вперед, т.е. должна быть хорошая, комфортная посадка изделия по фигуре.
 Многие выравнивают подол, промеряя его линеечкой от пола, но, баланс изделия от этого не становится правильным. Подол ровный, а человеку в сшитой вещи не комфортно, плечевое изделие все равно будет западать вперед или назад, а юбка, с неправильным поясным балансом, все равно займет свое положение на естественной талии и так же будет задираться спереди или сзади.
 Чтобы этого избежать, надо максимально точно снять балансные мерки.
Чтобы точно снять балансные мерки для плечевого изделия, надо повязать шнурок по условной талии - горизонтально полу (а для поясных изделий шнурок повязывается исключительно по естественной талии фигуры).
 Надо внимательно читать текст в обучающем файле, вникать в смысл текста и правильно его применять. 

Когда заказывает юбку женщина с большими ягодицами, сильно выступающими назад, у которой низ по переду провисает, а сзади подол задирается, она просит не выхватывать подол сзади. Она думает, что ей сзади вырезали подол "аркой". А ей никто не вырезал подол сзади "аркой", просто кроили так, как учили в швейных учебных заведениях, а именно: не учитывая поясной баланс конкретной фигуры.
Многие знают выражение "поясной баланс", но, как правильно его снять мерками с фигуры и как применить в чертеже и в пошиве, не знают. 

Нельзя сшить правильно юбку, чтобы она сидела без сучка, без задоринки (чтобы в ней было комфортно сидеть и ходить, чтобы она не крутилась на фигуре в течении всего дня), сняв три мерки (талию, бедра и длину), как учат многие книжки и "умехи" из интернета.
 Нельзя сшить юбку без точнейшего поясного баланса, ведь выкройки юбок из журналов большинству не подходят, хотя там и заложен минимальный баланс только по боку, а почему?
 Потому, что, у каждой фигуры свой поясной баланс, потому, что, все мы, люди, асимметричны, у нас разные по высоте и по конфигурации бедра, ягодицы и животы, а не только плечи, и об этом мало, кто знает. 

Что обеспечивает поясной баланс?
Правильно покроенная юбка, с правильным поясным балансом (спереди, сзади и по обоим бокам), не должна крутиться на фигуре в процессе носки, она должна весь день оставаться на том месте, на котором была застёгнута, она не должна задираться или провисать спереди или сзади, пояс не должен закручиваться по переду в жгутик и не должен отставать от талии, а должен правильно выполнять свои функции и в меру туго сидеть на талии.
 Юбка же, напротив, должна плавно выходить из - под пояса, плавно огибать бедра, не затягивать фигуру, но и не быть свободной, не болтаться.
 Верх юбки без пояса не должен растягиваться в процессе носки на протяжении всей жизни юбки. Но что мы имеем в жизни? Проклеенная обтачка по талии все-равно растягивается в процессе носки! Значит, это неправильно - обрабатывать верх юбки без пояса проклеенной обтачкой, как учит общепринятая технология.
 Боковые швы юбки обязаны идти строго вертикально в пол (в зауженной юбке - еще и стремиться к ногам, но не "прилипать" к ногам), а низ должен быть абсолютно горизонтальным полу.
Если портниха выравнивает подол изделия линейкой от пола (в базовых вещах, таких, как юбка - карандаш, платье - футляр), это заведомо испорченный крой.
Когда вещь готова, а боковые швы не идут вертикально в пол, дело в неправильном плечевом балансе, который или неправильно снят, или не снят вообще.
Как учесть БАЛАНС изделия? Надо правильно, максимально точно, снять длиннотные мерки.
И не только длиннотные, а все мерки, потому, что, мы занимаемся индивидуальным пошивом. 
 Как проверять мерки, как их анализировать, как сопоставлять с фигурой, все рассказано, зарисовано, объяснено в разделах "Мерки" каждого курса основы (юбки, брюк, платья, жакета).





Баланс правильно.jpg                                      Баланс неправильно.jpg


БАЛАНС 1-3.jpg                      БАЛАНС 2-3.jpg